ПРЕСС-РЕЛИЗ

Независимый журнал молодёжной неформальной культуры «Арт-город» был основан в Петербурге в конце мая 2001 года. Днём рождения журнала считается дата выхода в свет пилотного номера — 2 июня 2001 года. В феврале 2004 года выпуск самодеятельного издания с названием «Арт-город» прекращён по независящим от редакции обстоятельствам — в связи с появлением в Петербурге одноимённого зарегистрированного журнала.
Основными темами журнала являлись: современная культура и искусство, андеграунд, независимая музыка, социально-философское осмысление реальности, исторические очерки, правозащитная публицистика, культурологические исследования. Специальные рубрики журнала посвящены зрелищным и акционистским формам искусства («Зримое»), литературной критике («Город-сад»), истории неформального движения в СССР и России («Фолиант»), освещению проблем реализации прав и свобод человека и гражданина («Свобода»), обзору музыкальных Интернет-сайтов («Сеть»), другим темам социокультурного плана.
Идейные и социокультурные ориентиры редакции: свободомыслие, независимость в суждениях, рациональность, гражданская сознательность и активность. В искусстве мы ценим внятность и осмысленность. Мы убеждены, что самая качественная форма не может компенсировать отсутствие глубокого, оригинального содержания.
Основная аудитория — учащиеся, студенты и специалисты в возрасте от 16 до 30 лет.
Объём издания в последние месяцы существования составлял 28-32 полосы формата А4 при периодичности один раз в месяц.
Распространение журнала производилось в рок-магазинах, клубах и художественных галереях Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода.
С журналом сотрудничали: клубы «Манхэттен», «Орландина» и «Фронт», рок-группы «Телевизор», «Ступени», «Зимовье зверей», «Танки», «Тамбурин», «Tequilajazzz», «Торба-на-Круче», «Новый мир», «Кенгурру», «Шутка мецената»; авторы-исполнители Кирилл Комаров, Михаил Башаков, Юлия Тузова, Анатолий Багрицкий; рок-журналисты и литераторы Анатолий Гуницкий, Андрей Бурлака, Алексей Рыбин.
На счету редакции выпуск четырёх брошюр в серии «Библиотечка Арт-города» (трёх сборников стихов и повести «Сказание о Норицунэ»), проведение трёх концертов акустического рока: в кинотеатре «Искра», в музее-квартире А.Блока и в музее А.Ахматовой в Фонтанном доме.


Last update: