НОВОСТИ 2001-2002 гг.

9 декабря 2002 г. — наш журнал отныне можно приобрести в Москве. Пока в двух местах: в рок-галерее "Зиг-Заг" (ст. метро "Арбатская"-синяя, ул. Воздвиженка, 11) и в ларьке "У дяди Бори" на станции метро "Кузнецкий мост". Вероятно, вскоре "Арт-город" всплывет и на легендарной "горбушке". Следите за нашими сообщениями.
8 декабря 2002 г. — для оперативного получения новостей о журнале предлагаем подписаться на нашу информационную рассылку.
29 ноября 2002 г. — готовится к выходу в свет 22 номер журнала. По итогам многократных замен материалов, вызвавших задержку его издания, в номере будут представлены: интервью со Светланой Сургановой, Арменом Григоряном и Александром Тарасовым, окончание статьи А.Тарасова "Молодежная политика Кремля", дискуссионные статьи Михаила Борзыкина и Андрея Бурлаки, новая "Сказка на засыпку", написанная К.Арбениным в середине октября, материалы фестиваля "Наводнение", рецензии на запись квартирного концерта С.Букреева и альбомы групп ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ПИЛОТ, КРЕМАТОРИЙ, рубрика "Сеть" с обзорами музыкальных web-сайтов групп СТУПЕНИ и ТЕЛЕВИЗОР, рассказ о Музее сновидений Зигмунда Фрейда и вновь открывшемся магазине "Дохлая рыба", афиши клубов и музыкальные новости.
28 ноября 2002 г. — редакция "Арт-города" намерена подготовить и опубликовать в ближайших номерах журнала интервью с:
  • TEQUILAJAZZZ
  • JAN COO
  • ACKEE WA WA
  • ТАМБУРИН
  • Дмитрий Шагин (МИТЬКИ)
  • Анатолий Багрицкий
  • Дмитрий Максимачев (ТАНКИ)
    Уже сейчас на редакционный пейджер (тел. 053, абонент "Артгород") и по электронной почте принимаются вопросы читателей, лучшие из которых будут заданы нашим собеседникам во время записи интервью. Убедительная просьба к авторам вопросов: представляйтесь и обязательно указывайте, кому именно из приведенного выше списка адресован ваш вопрос.
  • 16 октября 2002 г. — вышел в свет 21 номер журнала "Арт-город", датированный октябрем 2002 года. На 28 полосах формата А4 в номере представлены: интервью с Михаилом Башаковым, Константином Арбениным, Ольгой Арефьевой и Юрием Касьяником, материалы памяти Тимура Новикова, репортаж Андрея Бурлаки о вручении премии FUZZ, новые "Сказки на засыпку", рецензии на альбомы К.Комарова, групп ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ПИЛОТ, ТАРАКАНЫ!, новые рубрики с обзорами музыкальных web-сайтов (Фолк-портал "Elf.org.ru" и сайт группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ) и культурных объектов Питера, афиши клубов и музыкальные новости. По-прежнему принимаются работы на фотоконкурс "Лучшая фотография города".
    2 октября 2002 г. — в новом творческом сезоне ожидается возобновление серии концертов, организованных силами "Арт-города". В настоящее время редакцией рассматриваются несколько концертных площадок, пригодных для проведения камерных акустических концертов. Ожидается, что первый такой концерт должен состояться в середине ноября. На мероприятиях "Арт-города" будут выступать многие известные музыканты, в разное время бывавшие персонажами материалов журнала.
    6 сентября 2002 г. — творческий отпуск завершен, редакция журнала возобновляет свою работу.
    17 июля 2002 г. — редакция журнала объявляет о продолжении собственного летнего отпуска, который продлится до конца августа. В течение этого времени будет окончательно подготовлен к печати и выпущен в свет 21-й номер журнала, анонсированный в июне. Продолжатся и мероприятия по государственной регистрации журнала.
    5 июня 2002 г. — в рамках прошедшего вчера, 4 июня, 476-го заседания музыкального салона "Новые вторники" Юрия Касьяника состоялось спонтанное импровизированное интервью с маэстро, ненавязчиво вписавшееся в музыкальное и энергетическое полотно вечера. Первоначально планировалось, что за полчаса до начала "Вторника" журналисты "Арт-города" пообщаются с Юрием Касьяником наедине и запишут на диктофон его воспоминания о недавно скончавшемся художнике Тимуре Новикове. Однако, благодаря стихийности и спонтанности титана импровизации, в назначенное время и в согласованной форме беседа не состоялась. Неунывающий Касьяник немедленно и, как всегда, спонтанно предложил опробовать новую форму взаимодействия с дружественной прессой: сделать интервью о Тимуре Новикове публичным и вплести его в шоу. В результате вторая половина первого отделения вчерашнего "Вторника" была посвящена Тимуру Новикову. Под завораживающую трансцендентную музыку, исполняемую Касьяником во время интервью, в таинственном полумраке он отвечал на вопросы главного редактора "Арт-города" Евгения Веснина, посаженного с микрофоном на стул посреди комнаты. Продолжавшаяся не более двадцати минут стереоимпрофония (все вопросы, заданные Касьянику, возникали также стихийно) была в перерыве названа многими зрителями "спиритическим сеансом". Оригинал записи интервью находится в настоящее время в редакции и будет использоваться для проведения массовых медитаций сотрудников. У Юрия Касьяника осталась первая копия. Напомним, что в практике журнала "Арт-город" подобная культурная форма была опробована впервые.
    4 июня 2002 г. — выезжавшая в Москву на закрытие собственного концертного сезона группа ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ взяла с собой для распространения в столице несколько экземпляров 20 номера нашего журнала, посвящённого творчеству ЗЗ и лично Константина Арбенина. По информации менеджера группы Александра Петерсона, "Арт-город" пользовался весьма активным спросом как у многочисленных московских друзей ЗИМОВЬЯ, так и у администрации клуба "Форпост", где проходил концерт. Вполне вероятно, что в недалёком будущем "Арт-город" будет регулярно продаваться в Москве в нескольких заведениях, связанных с неформальной культурой.
    31 мая 2002 г. — редакция журнала ведёт активную подготовку к собственной государственной регистрации в качестве периодического печатного средства массовой информации (СМИ). После проведения юбилейного концерта именно эти мероприятия признаны руководством журнала самыми важными и первостепенными.
    27 мая 2002 г. — в начале июня выйдет в свет 21 номер журнала, основными материалами которого будут: интервью с Михаилом Башаковым (кстати, вопросы "из зала" ещё принимаются!), репортаж о нашем концерте 25 мая в кинотеатре "Искра", новая статья Александра Тарасова о молодёжных организациях, окончание "Сказок на засыпку" Константина Арбенина, интервью с Ольгой Арефьевой, рецензии на новые альбомы Кирилла Комарова ("Топливо"), групп ТЕЛЕВИЗОР ("Путь к успеху"), ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА ("Звездопад"), ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ("Антиутопия"), сериал Олега Овчинникова "Ушелец", открытый фотоконкурс "Лучшая фотография города".
    25 мая 2002 г. в кинотеатре "Искра" состоялся концерт, посвященный первой годовщине со дня учреждения "Арт-города", нашего издателя НРАУ "Авторский фонд", а также 299-й годовщине основания Санкт-Петербурга. К огромному сожалению организаторов и гостей концерта, в ночь на 25 мая пришло известие о болезни Кирилла Комарова и невозможности его выступления в "Искре". Однако, вовремя была сформирована замена, и концерт открывал дуэт Дмитрия Максимачева и Артура Агаджаняна. Далее выступили, как и было обещано в анонсах, Анатолий Багрицкий и группа СТУПЕНИ. В ближайшее время ожидайте появления полноценного отчёта о концерте, снабжённого фотографиями Маши Батковой, Хельги Коноваловой и Вадима Шестерикова.
    16 мая 2002 г. — вышел в свет номер 20. Основные материалы номера: огромное (6,5 страниц) интервью с лидером группы ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ Константином Арбениным, новые "Сказки на засыпку" 2002 года, "Хармсинки" про группу ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ, краткая энциклопедия "Могучей кучки", окончание стенограммы пресс-конференции в Зоопарке 31 марта 2002 года (о закрытии Концертного зала Зоопарка), интервью с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Л.П.Романковым, интервью с участницей фестиваля "Могучая кучка-2002" Юлией Тузовой, репортаж о концерте ТЕЛЕВИЗОРА в клубе "Орландина", окончание статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", открытый фотоконкурс "Лучшая фотография города".
    18 апреля 2002 г. — вышел в свет номер 19. Основные материалы номера: интервью с автором-исполнителем Кириллом Комаровым, начало стенограммы пресс-конференции в Зоопарке 31 марта 2002 года (о закрытии Концертного зала Зоопарка), интервью с Борисом Усовым — лидером панк-группы СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ, репортаж об открытии клуба "Орландина", уточненная информация о фестивале "Шведский стол", продолжение статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", публицистический триллер Ночного Ветра "Пир".
    15 марта 2002 г. — вышел в свет номер 18. Основные материалы номера: интервью с лидером группы ТЕЛЕВИЗОР Михаилом Борзыкиным, репортаж-пьеса о концерте группы ТАНКИ в помещении общества "Митьки-ВХУТЕМАС", краткое интервью с Константином Арбениным, продолжение статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", открытое письмо группе НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, открытый фотоконкурс "Лучшая фотография города".
    17 февраля 2002 г. — вышел в свет номер 17. Основные материалы номера: начало интервью с рок-бардом Александром Непомнящим, продолжение интервью с фолк-группой БАШНЯ ROWAN, продолжение статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", страница литературного объединения "Голодные поэты".
    28 января 2002 г. — вышел в свет номер 16. Основные материалы номера: начало интервью с фолк-группой БАШНЯ ROWAN, 3-й номер за 2002 год газеты анонимных посланий "Молодежная стрелка" (г. Нижний Новгород), продолжение статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", статья Ночного Ветра "Не от мира сего...".
    12 января 2002 г. — вышел в свет номер 15. Основные материалы номера: интервью с лидером группы СТУПЕНИ Настей Макаровой и тексты песен из альбома "Осколки", осеннее интервью с Ночным Ветром и публицистическая зарисовка мэтра "Наш паровоз" о его путешествии из Москвы в Петербург, продолжение статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды".
    21 декабря 2001 г. — вышел в свет номер 14. Основные материалы номера: статья о группе THE CLASH, начало статьи Александра Тарасова "Бритоголовые, они же скинхэды", статья В.Б.Лозовского о памятнике Александру III, репортаж о втором ежегодном ролевом слете "БлинКом".
    7 декабря 2001 г. — вышел в свет номер 13. Основные материалы номера: статья о смерти Джима Моррисона, окончание интервью с писателем-фантастом Антоном Первушиным
    24 ноября 2001 г. — вышел в свет номер 12. Основные материалы номера: статья памяти Фредди Меркьюри, интервью с депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя Комитета ГД по промышленности и наукоемким технологиям Святославом Соколом, начало интервью с писателем-фантастом Антоном Первушиным.
    10 ноября 2001 г. — вышел в свет номер 11.
    27 октября 2001 г. — вышел в свет номер 10.
    13 октября 2001 г. — вышел в свет номер 9.
    29 сентября 2001 г. — вышел в свет номер 8.
    15 сентября 2001 г. — вышел в свет номер 7.
    1 сентября 2001 г. — вышел в свет номер 6.
    22 августа 2001 г. — открытие сайта.
    18 августа 2001 г. — вышел в свет номер 5.
    4 августа 2001 г. — вышел в свет номер 4.
    18 июля 2001 г. — вышел в свет номер 3.
    4 июля 2001 г. — вышел в свет номер 2.

    Last update: