Он командовал «Миром»
Л.Д. Кизим
Летчик-космонавт Леонид Денисович Кизим поднимался на околоземную орбиту три раза. Пять раз выходил в скафандре в открытый космос. Был командиром первого экипажа станции «Мир». 28-й экипаж «Мира» стал последним. Еще через год станция была бездарно затоплена.
Нам говорили, что она устарела, технически изношена, ее дальнейшая эксплуатация опасна, продолжать работу с ней не позволяют финансовые возможности страны.
Бывший командир «Мира» знал лучше других, что все это ложь. Станция состояла из модулей, которые выводились на орбиту и состыковывались не одновременно, а последовательно. Самый старый модуль проработал 15 лет и еще не вышел из строя. Самому последнему было 4 года. Следовательно, хотя бы он мог успешно функционировать еще одиннадцать лет! Разумеется, при условии замены по мере необходимости других устаревших модулей и оборудования.
Что касается финансовых возможностей, то затраты на создание станции были огромны, они, действительно, не по силам бюджету современной России, но они были произведены еще Советским Союзом. Эксплуатация станции уже существующей приносила не убыток, а доход 200 млн. долларов в год. Этих денег было вполне достаточно для поддержания ее в рабочем состоянии. Надо было лишь не тратить заработанное «Миром» на участие в проекте «Международная космическая станция (МКС)». Тем более, что в этом по сути американском «Проекте» России отведена роль «извозчика» (доставщика грузов на орбиту), который не только ничего не получает за свой труд, но еще и расходует на эту деятельность около 36% своего космического бюджета.
Истинная причина затопления «Мира» была одна. Не техническая, не экономическая, а политическая: Вашингтон требовал убрать Россию с рынка космических услуг.
Преступление совершилось. Родина космонавтики перестала быть Великой космической державой. Дело не только в «Мире». Деградирует вся космическая отрасль: уменьшается количество космических аппаратов для радиоразведки, для топографической съемки, спутников службы погоды, связи. Военные говорят, что если в таком режиме пройдет еще год, то президенту уже не нужен будет ядерный чемоданчик: спутниковая связь не обеспечит передачу сигнала по назначению.
Что, по вашему мнению, должен был делать в этих условиях бывший командир «Мира», а ныне начальник Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского генерал-полковник Кизим?
Он человек военный. Исполнял приказы. Протестов не писал. На митинги не ходил. Но в то время, когда другие разрушали, он продолжал создавать, предвидя и опережая действия разрушителей.
Не стало денег на оплату проезда курсантов к местам производственной практики (Байконур, Плесецк, командно-измерительные станции). Но к этому времени в загородном учебном центре Университета был создан уникальный учебный комплекс управления. Курсанты старших курсов проводят на нем сеансы связи со всеми реальными космическими аппаратами, пролетающими над Петербургом. Рядом с ним выставка по истории развития отечественной ракетно-космической техники.
Школьники сегодня прагматичны: если затопили «Мир», значит и науку «замочат», и космонавтику закроют. Перспективы там нет — и выбирают себе другую профессию, другую дорогу в жизни, а то и вовсе «поп-арт» да «иглу».К тому же началось «реформирование» средней школы.
Но еще в 1986 году при Университете им. Можайского создан Военно-космический кадетский корпус. В него принимают, как сказано в постановлении президента, «несовершеннолетних граждан мужского пола», т.е. мальчишек начиная с пятого класса, которые чувствуют в себе силы и амбиции стать не тупицами-потребителями, а конструкторами, инженерами, мыслителями. Там ни с кого не требуют денег, учат бесплатно и фундаментально, чтобы старшее поколение могло передать им свой конструкторский почерк, свои наработки, свой опыт.
Не все так мрачно, пока есть эти мальчишки, пока находятся люди, способные не на словах, а на деле противостоять разрушению России.
5 августа 2001 г. Летчику-космонавту СССР Дважды Герою Советского Союза профессору генерал-полковнику Л.Д. Кизиму исполнилось 60 лет. Незадолго до этой даты в интервью корреспонденту телевидения он сказал так:
- Мы живем надеждой на русский народ. Все равно мы будем!
В. Лозовский
Фото из личного архива Л.Д.Кизима.

Last update: